• Maxdorfer Triathlon

    Der Maxdorfer Triathlon macht die gesamte Region zur Sportarena

  • Triathlonschwimmen

    Triathleten messen sich mit "hauptberuflichen" Schwimmern

  • Maxdorfer Gemüselauf

    Die jährliche 10 km Jagd auf die begehrten Gemüsekörbe

  • Kindersporttage

    Eine Woche volles Programm mit Sport, Spaß, Spiel und jeder Menge Action

Suchen

Bernd Lupberger

Bernd Lupberger

Montag, 16 März 2020 18:06

TSG Geschäftsstelle für Publikumsverkehr geschlossen

Die Geschäftsstelle der TSG Maxdorf bleibt aufgrund der aktuellen Situation bis auf weiteres für den Publikumsverkehr geschlossen.

Wir sind zu den üblichen Öffnungszeiten (Dienstags 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und donnerstags 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr) telefonisch unter der Nummer 06237 3040 zu erreichen.

Wir bittem um Veständnis für diese Vorsogemaßnahme.

Freitag, 13 März 2020 11:49

Wichtig: TSG Übungsstunden / Corona-Virus

Die Ereignisse zum Thema Corona-Virus haben sich in den letzten Stunden überschlagen.

Der TSG Maxdorf liegt Ihre Gesundheit am Herzen und wir sehen uns auch in der Verantwortung, der Corona-Ausbreitung keinen unnötigen Vorschub zu leisten.

Aus diesem Grund stellen wir den gesamten Sportbetrieb mit sofortiger Wirkung ein

Ich bitte die Mitglieder um Verständnis für diese Vorsorgemaßnahme.

Bitte bleiben Sie alle gesund,

Bernd Lupberger

Informationen zu Coronavirus SARS-CoV-2 auf der Webseite des Robert-Koch-Instituts

Montag, 24 Februar 2020 15:30

Fastnachtsumzug in Birkenheide

Die Hochstroß is total im Äämer. Mir mache de Weg fer de Neibau frei, sunschd macht’s jo kääner!

Als großer und dynamischer Bautrupp unter Leitung des Chef-Inischinörs Bernd Lupberger nahm die TSG Maxdorf am diesjährigen Fastnachtsumzug in Birkenheide teil. Ausgerüstet mit Hämmern und schweren Gerät machte sich das TSG-Team an die Arbeit, um den Weg für den Neubau der Hochstraße frei zu machen.

Samstag, 18 Januar 2020 08:55

29. Triathlon- und Jedermannschwimmen der TSG Maxdorf am Sonntag, 26.01.2020

Genehmigungssiegel 11 20 01 03570 klein

Kreishallenbad Heidespaß Maxdorf - Lambsheim, Heideweg 111, 67133 Maxdorf

25m-Bahn, 5 Startbahnen

Zeitplan:

Einlass: 13:00 Uhr

Beginn: 13:15 Uhr

Wettkampffolge:

1.   100m freie Stilart (Nur für Kinder bis AK 11 )

2.   200m freie Stilart (Gilt auch als Sportabzeichen Abnahme)

3.   4 x 50m Freistil Kinder (Jahrgang 2002 und jünger)

4.   1000m freie Stilart

5.   4 x 50m Freistil (offene Wertung)

Wertung nach Altersklassen:

Altersklassen

 weiblich 

 männlich 

Jahrgang

W06 M06  2014 und jünger 
W07 M07 2013
W08 M08 2012
W09 M09 2011
W10 M10 2010
W11 M11 2008 - 2009
W13 M13 2006 - 2007
W15 M15 2003 - 2005
W18 M18 2000 - 2002
W21 M21 1991 - 1999
W30 M30 1986 - 1990
W35 M35 1981 - 1985
W40 M40 1976 - 1980
W45 M45 1971 - 1975
W50 M50 1966 - 1970
W55 M55 1961 - 1965
W60 M60 1956 - 1960
W65 M65 1951 - 1955
W70 M70 1950 und älter

 

Mannschaftswertung über 1000 m:

Die Zeiten der 6 schnellsten Teilnehmer/-innen  der Vereine werden addiert.

Ort:

Kreishallenbad Heidespaß Maxdorf - Lambsheim, Heideweg 111, 67133 Maxdorf

Einteilung:

Die Läufe werden nach den gemeldeten Zeiten gesetzt.
 

Meldegeld:

Wettkampf 1:  5.00 €

Wettkampf 2:  6.00 €

Wettkampf 4:  8.00 €

Staffel:           6.00 €

Mannschaft: + 5.00 €

Zahlung ausschließlich per Überweisung an:

TSG Maxdorf
RV Bank Rhein-Haardt eG
Konto-Nr.: 201910523
BLZ: 545 613 10
IBAN: DE81 5456 1310 0201 9105 23

Verwendungszweck: Vor- und Nachname(n) sowie gewünschte Wettkampf-Distanzen

Ohne Zahlungseingang keine Aufnahme in die jeweilige Starterliste!

 

Meldeschluss:

Freitag 17.01.2020

Keine Nachmeldungen am Wettkampftag möglich!

Der Veranstalter kalkuliert für eine Wettkampfdauer von ca. 4 Stunden.

Gehen mehr Meldungen ein, gilt die Eingangsfolge.

Der Veranstalter behält sich vor, die 1000m-Läufe teilweise mit 4 Schwimmern pro Bahn zu besetzen.

 

Kampfgericht:

Zur Bildung eines neutralen Kampfgerichts bitten wir um Nennung von Kampfrichtern.

Zeitmessung per Hand.

Kampfrichtersitzung: 13:00 Uhr

Siegerehrung:

Nach den jeweiligen Wettkämpfen.

Die Angabe einer Meldezeit ist gleichzeitig Startwunsch auf der jeweiligen Strecke!

Auskunft:

Sebastian Gehrke

Karl-Otto-Braun-Straße 24

67069 Ludwigshafen

Telefon: 0179 2150907

Mail an Sebastian Gehrke

Bitte prüfen Sie die Woche vor dem Wettkampf unbedingt unsere Webseite auf letzte Teilnehmerinformationen! 

 

Montag, 16 Dezember 2019 12:50

29. Triathlon- und Jedermannschwimmen der TSG Maxdorf

Liebe Triathlon- und Schwimmfreunde, das 29. Triathlon- und Jedermannschwimmen der TSG Maxdorf findet am

Sonntag, den 26. Januar 2020, statt.

Hier geht es zur Ausschreibung.

Freitag, 13 Dezember 2019 10:14

Matinee der TSG Maxdorf

Thomas Schlohmann zum vierten Mal in Folge Sportler des Jahres

Im Rahmen der vorweihnachtlichen Matinee der TSG Maxdorf wurde Thomas Schlohmann nach 2016, 2017und 2018 erneut als TSG-Sportler des Jahres ausgezeichnet.

Montag, 09 Dezember 2019 14:14

„Danke lieber Nikolaus“

Kinder-Spiele-Matineé 2019

Am Samstag, den 07.12.2019, fand wieder die Kindermatinee in der Waldsporthalle statt. Sabrina Sattel und Siegfried Kästle begrüßten die rund 100 anwesenden Kinder und ihre Eltern. Wie üblich begann der Vormittag mit den Vorführungen aus den Übungsstunden. Petra Armbrust und die Eltern-Kind-Turnen-Gruppe führten einen Tanz vor, danach war das Vorschulturnen mit Sabrina Sattel und Peter Ditscher an der Reihe. Zum Abschluss zeigten die beiden Kindertanz-Gruppen noch einen Tanz.

Sonntag, 03 November 2019 09:27

Erfolgreiches Wochenende für die Läufer und Triathleten der TSG Maxdorf.

Gleich an zwei großen Sportereignissen haben die Athletinnen und Athleten der TSG Maxdorf am letzten Sonntag teilgenommen, in Dresden und beim Frankfurt Marathon.

Donnerstag, 31 Oktober 2019 10:47

Landesbestenkämpfe Mannschaft 2019

TSG-Turnerinnen holen erneut Silber und Bronze

Die beiden Mannschaften, die sich im September für die Landesbestenkämpfe qualifiziert hatten, konnten ihr tolles Ergebnis wiederholen und sicherten sich erneut Podestplätze.

Dienstag, 15 Oktober 2019 13:35

Gesamtspielplan 2019-2020 TSG Maxdorf und SG TSG Maxdorf/LSV Frankenthal

Mannschaft 
 Sp.Nr. 
 Datum  Uhrzeit 
Heim                            
Gast                                  
Spielhalle                              
 Kampfgericht 
 Ergebnis 
BVP Pokal H 6 07.09.2019 18:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
U 14 mnl. 9 19.10.2019 11:00 TSG Maxdorf TV Rheinzabern Waldsporthalle U 12 mix  
U 12 mix 20 19.10.2019 13:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern 2 Waldsporthalle U 14 mnl  
A-Kl Herren 9 19.10.2019 14:00 TV Bad Bergzabern TSG Maxdorf 2 Kreishalle Bergzabern    
LLD2 15 19.10.2019 17:15 TSG Heidesheim TSG Maxdorf Sporthalle der Verbandsgem.    
BZL Herren 14 19.10.2019 20:00 TV Bad Bergzabern 2 TSG Maxdorf Kreishalle Bergzabern    
U 14 wbl. 4 20.10.2019 14:00 TV Bad Bergzabern TSG Maxdorf Kreishalle Bergzabern    
U 14 wbl. 6 27.10.2019 12:00 TSG Maxdorf SG Towers SP/Sch. Waldsporthalle LLD2  
LLD2 17 27.10.2019 14:00 TSG Maxdorf 2 TV Kirchheimbolanden Waldsporthalle U 14 wbl.  
LLD1 17 27.10.2019 16:00 TSG Maxdorf TV Oppenheim Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 18 27.10.2019 18:00 TSG Maxdorf TV Kirchheimbolanden Waldsporthalle LLD1  
U 12 mix 30 27.10.2019 13:00 1. FC Kaiserslautern TSG Maxdorf Hohenstaufengymnasium    
U 16 wbl. 3 02.11.2019 12:00 TSG Maxdorf SG TSG Deidesheim Waldsporthalle U 12 mix  
U 12 mix 34 02.11.2019 14:00 TSG Maxdorf TV Kirchheimbolanden Waldsporthalle U 16 wbl.  
A-Kl. Herren 18 02.11.2019 16:00 Gorillas Haßloch TSG Maxdorf 2 Neue Sporthalle    
LLD1 23 02.11.2019 16:00 DJK Nieder-Olm TSG Maxdorf Staatl. Gymn. Nieder-Olm    
LLD2 23 02.11.2019 16:00 SC Lerchenberg 3 TSG Maxdorf 2 Carl-Zuckmeyer Halle B    
BZL Herren 24 03.11.2019 16:00 TV 03 Ramstein TSG Maxdorf Wendelinushalle    
U 14 wbl. 9 09.11.2019 10:00 TSG Maxdorf BBV Landau Waldsporthalle U 12 mix  
U 14 mnl. 21 09.11.2019 12:00 TSG Maxdorf SG TVD/BIS 2 Waldsporthalle U 14 wbl.  
A-Kl. Herren 21 09.11.2019 14:00 TSG Maxdorf 2 TV 03 Wörth Waldsporthalle U 14 mnl.  
LLD2 27 09.11.2019 16:00 TSG Maxdorf 2 ASC Mainz 4 Waldsporthalle A-Kl. Herren  
LLD1 27 09.11.2019 18:00 TSG Maxdorf BBV Landau Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 27 09.11.2019 20:00 TSG Maxdorf BBV Landau Waldsporthalle LLD1  
U 18 wbl. 2 09.11.2019 12:00 BBC FB Rockenhausen TSG Maxdorf Realschule    
U 16 mnl. 26 09.11.2019 12:00 TS Germersheim TSG Maxdorf Berufsschulturnhalle    
U 12 mix 40 10.11.2019 12:00 Gorillas Haßloch TSG Maxdorf Neue Sporthalle    
U 12 mix 43 16.11.2019 14:00 TSG Maxdorf BBV Landau Waldsporthalle LLD2  
LLD2 32 16.11.2019 16:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern Waldsporthalle U 12 mix  
LLD1 32 16.11.2019 18:00 TSG Maxdorf BBC FB Rockenhausen Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 33 16.11.2019 20:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern Waldsporthalle LLD1  
U 16 wbl. 4 17.11.2019 12:00 BBV Landau TSG Maxdorf Horstringschule    
U 14 mnl. 28 17.11.2019 12:00 1. FC Kaiserslautern2 TSG Maxdorf Hohenstaufengymn.    
U 18 wbl. 8 23.11.2019 10:00 TSG Maxdorf TV Bad Bergzabern Waldsporthalle U 14 mnl.  
U 14 mnl. 29 23.11.2019 12:00 TSG Maxdorf TV Kirchheimbolanden Waldsporthalle U 18 wbl.  
U 16 mnl. 38 23.11.2019 14:00 TSG Maxdorf TV Bad Bergzabern Waldsporthalle U 12 mix  
U 12 mix 49 23.11.2019 16:00 TSG Maxdorf BBC FB Rockenhausen Waldsporthalle U 16 mnl.  
LLD2 40 23.11.2019 18:00 TG 1846 Worms TSG Maxdorf Nibelungenschule    
BZL Herren 38 23.11.2019 19:00 Eintracht Lambsheim TSG Maxdorf Karl-Wendel-Schule    
U 14 wbl. 13 24.11.2019 15:00 1. FC Kaiserslautern TSG Maxdorf Hohenstaufengymn.    
A-Kl. Herren 32 24.11.2019 16:00 Skyflyers Ludwigshafen TSG Maxdorf Theodor-Heuss-Gymn.    
U 16 mnl. 41 30.11.2019 13:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
LLD2 42 30.11.2019 14:00 TSG Maxdorf 2 SG TSG Deidesheim Waldsporthalle LLD1  
LLD1 42 30.11.2019 16:00 TSG Maxdorf VFL Bad Kreuznach Waldsporthalle LLD2  
A-Kl. Herren 35 30.11.2019 18:00 TSG Maxdorf 2 TSG Neustadt Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 43 30.11.2019 20:00 TSG Maxdorf BBC Mehlingen Waldsporthalle A-Kl. Herren  
U 14 mnl. 36 01.12.2019 10:00 Gorillas Haßloch TSG Maxdorf Neue Sporthalle    
U 12 mix 58 01.12.2019 12:00 TV Bad Bergzabern TSG Maxdorf Kreishalle    
U 18 wbl. 6 01.12.2019 18:00 SG Towers Sp/Schi. TSG Maxdorf Friedrich-Magnus-Schwer.    
A-Kl. Herren 39 07.12.2019 14:00 TSG Maxdorf TS Germersheim Waldsporthalle LLD2  
LLD2 48 07.12.2019 16:00 TSG Maxdorf 2 TV Clausen Waldsporthalle A-Kl. Herren  
LLD1 48 07.12.2019 18:00 TSG Maxdorf SC Lerchenberg Waldsporthalle BZLH  
BZL Herren 47 07.12.2019 20:00 TSG Maxdorf TS Germersheim Waldsporthalle LLD1  
U 14 mnl. 38 07.12.2019 13:00 TV 03 Ramstein TSG Maxdorf Wendelinushalle    
U 16 mnl. 47 07.12.2019 14:00 BBV Gorillas Haßloch TSG Maxdorf Neue Sporthalle    
U 12 mix 69 14.12.2019 14:00 TSG Maxdorf SG Towers Sp/Schiff. Waldsporthalle U 16 mnl.  
U 16 mnl. 53 14.12.2019 16:00 TSG Maxdorf TV 03 Ramstein Waldsporthalle U 12 mix  
BZL Herren 52 14:12.2019 18:00 SG TVD/BIS 3 TSG Maxdorf TVD-Halle    
A-Kl. Herren 44 14.12.2019 20:00 SG Towers Sp/Schi. TSG Maxdorf Friedrich-Magnus-Schwer.    
LLD1 52 15.12.2019 16:00 TV Dürkheim TSG Maxdorf TVD-Halle    
BVP Pokal D 3 11.01.2020 18:00 TSG Maxdorf BBC Rockenhausen Waldsporthalle BZLH  
BVP Pokal H   11.01.2020 20:00 TSG Maxdorf   Waldsporthalle LLD1  
    11./12.01.2020   TV Dürkheim TSG Maxdorf 2      
U 14 wbl. 19 18.01.2020 14:00 TSG Maxdorf TV Bad Bergzabern Waldsporthalle A-Kl. Herren  
A-Kl. Herren 46 18.01.2020 16:00 TSG Maxdorf 2 TV Bad Bergzabern Waldsporthalle U 14 wbl.  
LLD2 60 18.01.2020 18:00 TSG Maxdorf 2 TSG Heidesheim Waldsporthalle BZLH  
BZL Herren 58 18.01.2020 20:00 TSG Maxdorf TV Bad Bergzabern Waldsporthalle LLD2  
U 14 mnl. 47 19.01.2020 13:00 TV Rheinzabern TSG Maxdorf Römerbadhalle    
U 12 mix 79 25.01.2020 12:00 TSG Maxdorf SG TVD/BIS Waldsporthalle U 16 mnl.  
BZL Herren 61 25.01.2020 15:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
LLD2 62 25.01.2020 17:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
U 14 wbl. 21 26.01.2020 14:00 SG Towers Sp/Schi. TSG Maxdorf Friedrich-Magnus-Schwer.    
LLD1 62 26.01.2020 16:00 TV Oppenheim TSG Maxdorf Matthäus-Merian-IGS    
A-Kl. Herren 53 01.02.2020 14:00 TSG Maxdorf BBV Gorillas Haßloch Waldsporthalle LLD2  
LLD2 68 01.02.2020 16:00 TSG Maxdorf 2 SC Lerchenberg 3 Waldsporthalle A-Kl. Herren  
LLD1 68 01.02.2020 18:00 TSG Maxdorf DJK Nieder-Olm Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 68 01.02.2020 20:00 TSG Maxdorf TV 03 Ramstein Waldsporthalle LLD1  
U 16 wbl. 9 01.02.2020 13:00 SG TSG Deidesheim TSG Maxdorf Kurfürst-Ruprecht Gym.    
U 12 mix 87 01.02.2020 14:00 1. FC Kaiserslautern 2 TSG Maxdorf Hohenstaufengymn.    
U 12 mix 91 08.02.2020 11:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern Waldsporthalle U 14 mnl.  
U 18 wbl. 8 15.02.2020 12:00 TSG Maxdorf BBC Rockenhausen Waldsporthalle U 16 mnl.  
U 16 mnl. 71 15.02.2020 14:00 TSG Maxdorf TS Germersheim Waldsporthalle U 18 wbl.  
U 14 wbl. 24 15.02.2020 14:00 BBV Landau TSG Maxdorf Horstringschule    
U 14 mnl. 57 15.02.2020 16:00 SG TVD/BIS 2 TSG Maxdorf TVD-Halle    
LLD2 72 15.02.2020 18:00 ASC Mainz 4 TSG Maxdorf 2 Theresianum    
U 12 mix 100 16.02.2020 12:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
A-Kl. Herren 59 16.02.2020 15:30 TV 03 Wörth TSG Maxdorf Europa Gymnasium    
LLD1 72 16.02.2020 16:00 BBV Landau TSG Maxdorf Horstringschule    
BZL Herren 75 16.02.2020 18:00 BBV Landau TSG Maxdorf Horstringschule    
U 12 mix 103 29.02.2020 11:00 TSG Maxdorf 1. BBV Gorillas Haßloch Waldsporthalle U 14 mnl  
U 14 mnl. 61 29.02.2020 13:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern 2 Waldsporthalle U 12 mix  
U 16 wbl. 11 29.02.2020 15:00 TSG Maxdorf BBV Landau Waldsporthalle U 16 mnl.  
U 18 wbl. 12 29.02.2020 17:00 TSG Maxdorf SG Towers Waldsporthalle U 14 wbl.  
LLD1 77 01.03.2020 16:00 BBC Rockenhausen TSG Maxdorf Donnersberghalle    
LLD2 77 01.03.2020 16:00 1. FC Kaiserslautern 2 TSG Maxdorf 2 Grundschule Betzenberg    
BZL Herren 79 01.03.2020 18:00 1. FC Kaiserslautern 3 TSG Maxdorf Grundschule Betzenberg    
U 12 mix 109 07.03.2020 12:00 BBV Landau TSG Maxdorf Horstringschule    
U 12 mix 115 14.03.2020 13:00 BBC Rockenhausen TSG Maxdorf Donnersberghalle    
U 14 wbl. 27 14.03.2020 14:00 TSG Maxdorf 1. FC Kaiserslautern Waldsporthalle A-Kl. Herren  
A-Kl. Herren 67 14.03.2020 16:00 TSG Maxdorf 2 Skyflyers Ludwigshafen Waldsporthalle U 14 wbl.  
LLD2 85 14.03.2020 18:00 TSG Maxdorf 2 TG Worms Waldsporthalle BZL Herren  
BZL Herren 82 14.03.2020 20:00 TSG Maxdorf Eintracht Lambsheim Waldsporthalle LLD2  
U 14 mnl. 66 15.03.2020 14:00 TV Kirchheimbolanden TSG Maxdorf Regionale Schule    
U 16 mnl. 84 15.03.2020 14:00 TV Bad Bergzabern TSG Maxdorf Kreishalle    
U 18 wbl. 10 15.03.2020 16:00 TV Bad Bergzabern TSG Maxdorf Kreishalle    
U 14 mnl. 69 21.03.2020 12:00 TSG Maxdorf BBV Gorillas Haßloch Waldsporthalle    
U 12 mix 124 21.03.2020 10:00 TSG Maxdorf TV Bad Bergzabern Waldsporthalle    
U 16 mnl. 89 21.03.2020 14:00 TSG Maxdorf TV Kirchheimbolanden Waldsporthalle    
LLD2 87 21.03.2020 15:00 SG TSG Deidesheim TSG Maxdorf Kurfürst-Ruprecht Gymn.    
LLD1 87 21.03.2020 16:00 VFL Bad Kreuznach TSG Maxdorf Martin-Lutzer-King Schule    
A-Kl. Herren 69 21.03.2020 17:00 TSG Neustadt TSG Maxdorf Kurfürst-Ruprecht Gymn.    
BZL Herren 89 22.03.2020 18:00 BBC Mehlingen TSG Maxdorf IGS Halle Enkenbach-Alsen.    
Seite 1 von 23

Geschäftsstelle

Veranstaltungen

Geschäftsführender Vorstand

Maxdorfer Triathlon

Maxdorfer Gemüselauf

Triathlon-Abteilung